Как получить вклад по наследству - запросить у Натариуса или предоставить свидетельство о собственности и оригинал договора?

• г. Краснодар

Оформил наследство по закону на квартиру, также есть вклад в банке и есть оригинал договора на вклад, нужен ли запрос Натариуса в банк о наличии денег на счету, или банку достаточно свидетельства о собственности и оригинала договора что бы выдать вклад?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу он вам выдаст свидетельство на вклад. Свидетельство о праве собственности на квартиру не подойдет.

Здравствуйте Юрий.

Что бы получить наследство Вам нужно, что бы прошло шесть месяцев. Нотариус выдаст документ на основании Вашего заявления поданного до окончания шести месяцев.

Только на основании документов нотариуса Вам выдадут вклад.

Здравствуйте, Юрий! Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он сделал запрос в те банки, где имеются вклады. После этого будет выдано Свидетельство о праве на наследство. Только после этого банки имеют право выплатить денежные средства.