Необходимость признания недееспособным ребенка-инвалида для получения паспорта - что делать в сложной ситуации?

• г. Тюмень

Здравствуйте, мой ребенок инвалид рождения,26 августа ему исполняется 14 лет, нужно ли нам признавать его недееспособным через суд, чтоб получить паспорт? Ребенок очень тяжелый, не ходит, не говорит, голову не держит и не видит... в паспорте он не сможет сам даже галочку поставить!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если все так, как вы описываете и он не сможет расписаться в паспорте, то конечно его нужно признавать недееспособным в судебном порядке

Всего хорошего.

В таком случае чтобы получить паспорт на ребенка придется обращаться в суд с заявлением о признании его недееспособным А затем оформите опекунство и ка опекун получите за ребенка паспорт.