Оформленное завещание, наследник отказывается от опеки над престарелым человеком - возможно оспорить?

• г. Москва

Есть завещание, но наследник отказывается ухаживать (оформлять опеку) над престарелым человеком, то можно ли оспорить завещание? Дееспособность наследодателя не устанавливалась. Наследница - двоюродная сестра.

Ответы на вопрос (4):

Нет, по такому основанию оспорить завещание невозможно. Кроме того подать иск о признании завещания недействительным можно только после смерти завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, в соответствии с нормами статьи 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание, но наследник отказывается ухаживать (оформлять опеку) над престарелым человеком, то можно ли оспорить завещание? Дееспособность наследодателя не устанавливалась. Наследница - двоюродная сестра

Доброе утро пусть пишет тогда письменный отказ,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пока наследодатель жив, завещание оспаривать не возможно. Его модно отменить или изменить. Но сделать это может только сам наследодатель.

Спросить
Пожаловаться

, если наследник не является родственником наследодателя?

Могут ли они оспорить завещание, мотивируя это невменяемостью наследодателя (наследодатель обездвижен, но в сознании, лечащий врач это может подтвердить)?

Могут ли они обязать наследника перестать ухаживать за наследодателем и выехать из квартиры (наследодатель против того, чтобы за ним ухаживали родственники)?

Заранее спасибо.

Есть два наследника по закону, один из них скрыл факт невминяемости наследодателя и оформил у нотариуса завещание на себя на всё имущество, чтобы второму наследнику ничего не досталось. Наследодатель умер. Если предоставить в суде доказательства невминяемости наследодателя, можно ли оспорить завещание, а так же лишить первого наследника наследства как недостойного наследника?

Предмет завещания квартира. Может ли родной брат наследницы (двоюродный племянник наследодателя) претендовать на наследство, если он не упомянут в завещании.

С уважением и надеждой на получение ответа,

Елена.

Я-наследница по завещанию, двоюродная сестра наследодателя, т.е. 3 я очередь. По первой очереди наследников нет. Но есть родной брат - пенсионер-2 ая очередь. Имеет ли он право оспорить завещание?

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Хочу отказаться от наследства в пользу другого наследника-племянника наследодателя. Но я наследник по завещанию, причем единственный. А племянник в завещании не упомянут, да и наследники первой очереди есть. Как узнают, что я отказываюсь-тут же заявятся. Можно отказаться от наследства в пользу другого наследника, который не указан в завещании?

Есть завещание на одного наследника первой очереди, в завещании так же указан под наследник. Два других наследника первой очереди лишены наследства.

Можно ли оспорить данное завещание и есть ли гарантия это сделать через суд.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение