Оформленное завещание, наследник отказывается от опеки над престарелым человеком - возможно оспорить?

• г. Москва

Есть завещание, но наследник отказывается ухаживать (оформлять опеку) над престарелым человеком, то можно ли оспорить завещание? Дееспособность наследодателя не устанавливалась. Наследница - двоюродная сестра.

Ответы на вопрос (4):

Нет, по такому основанию оспорить завещание невозможно. Кроме того подать иск о признании завещания недействительным можно только после смерти завещателя.

Здравствуйте! Да, в соответствии с нормами статьи 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Есть завещание, но наследник отказывается ухаживать (оформлять опеку) над престарелым человеком, то можно ли оспорить завещание? Дееспособность наследодателя не устанавливалась. Наследница - двоюродная сестра

Доброе утро пусть пишет тогда письменный отказ,

Здравствуйте!

Пока наследодатель жив, завещание оспаривать не возможно. Его модно отменить или изменить. Но сделать это может только сам наследодатель.