Как оформить алименты в браке и возможно ли подать иск по месту прописки

• г. Чита

Добрый день! Муж не приносит зарплату домой, точнее зарплвта приходит, он берет карточку и транжирит, через неделю сидим без денег, у нас ребенок, могу ли я подать на адилименты в браке? И можно ли будет, подать иск по своей прописки?

Ответы на вопрос (8):

Да, это Ваше право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, даже находясь в браке. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Да, можете.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, конечно Вы можете обратится в суд с исковым заявление ми требовать оплату алиментов.

ст 29 ГПК 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментных платежей, даже состоя в официальном браке. Иск можете подать по месту своего жительства с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Вы можете подать по месту вашей прописки иск на алименты в браке, а также можно ограничить его траты в судебном порядке

Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, на алименты можно подать в браке.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. В некоторых случаях алименты можно установить не только на ребенка, но и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно по своей прописке и можно в браке. Алименты на одного ребенка составляют четверть от его официального дохода. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, Вы вправе взыскать алименты с супруга, находясь в браке, и предъявить иск в суд, по месту Вашего жительства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Мы находимся в официальном браке. Муж не приносит зарплату домой. Я не работаю. У меня есть ребенок от первого брака, 7 лет. Общих детей нет. Могу ли я по-закону через суд требовать выплату какой-либо части зарплаты мужа на ведение хозяйства. Если муж начнет процедуру развода, будет ли актуален мой иск?

Рожден ребенок ребенок вне брака, установление отцовства есть, работает официально по контракту в одном городе, а прописка в другом городе, проживает без прописки на моей территории, зарплату получает, но домой не приносит, как подать на алименты, как написать заявление правильно.

Как обязать работодателя официально начислять зарплату со всеми отчислениями? Не платили зарплату с нового года, но после многих жалоб с моей стороны, Работодатель предложил выплачивать долг частями. Часть денег он перечислил со своей карточки на карточку работника. Официально зарплата не начисляется вообще с нового года, что видно из Личного налогового кабинета, куда не поступали налоги. На сегоднящний день полностью не выплачена зарплата с марта. В июне под давлением Работодателя было написано заявление на 30 календарных дней на отпуск без сохранения зарплаты. Работодатель обещал выплатить (также с карточки на карточку) в июне-июле. Но при этом не будет отчислений на пенсионку, налоги.. Ранее уволившиеся сотрудники так и не получили свои зарплаты. Нет никакой уверенности, что долг будет "погашен"

Добры день у меня такая ситуация суд мне присудил сумму 180000 рублей судебные Пристрвоы заблокировали мне карточку куда пиричесляют зарплату я пошло в судебны пристов написал что зарплата не большая двое дитей такой суммы у меня нету сразу выплатить платить не откалываюсь судебны пристов сказал что будет удерживатся с зарплаты где-то 20% карту разблокировали через неделю прошло время сечас начели удержовать очень много мне пришла зарплата с овансом в размери 23000 рублей а зарплата 70000 рублей получается что они удерживают большую часть зарплаты. У меня жена не работает сидит дома с детьми двое дитей живем на семнои квартире. Что делать подскажите?

Могу ли я получить карточку для получения зарплаты в банке РНКБ по российскому паспорту, но без российской прописки (прописка в Донецкой области) .

У меня есть карточка банка России, но на работе сказали, что бухгалтерия переводит зарплату только через банк РНКБ.

Спасибо за помощь.

Если карточка заблокирована приставами, могу ли я, открыть сберегательную книжку на которую будет приходить зарплата, а долг на карточке постепенно гасить.

Как в жесткой форме подать на алименты, у мужа официальная зарплата 6 тыс а приносит домой 50 тыс, как доказать что он получает такую зарплату, ребенку 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж сидит, с его зарплаты высчитывается иск потерпевшим. Могу ли я подать на него на алименты нашему несовершеннолетннму ребёнку, и как при этом будет делиться его зарплата? Обязательно ли разводиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение