Продажа наследственного дома без моего согласия - как мне получить свою долю?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, я по поводу наследства. Мама моя умерла в 2015 году 1 января. Нас 2 сестры. Сестра живет в Крыму. Мама тоже жила в Крыму, но не с сестрой. В наследство нам остался дом. в начаде мы не хотели продовать дом. Но моя сестра без меня вступила в наследство и продала дом. яя только сегодня об этом узнала. Меня никто не оповестил о продаже дома. Так как я живу в таганроге. Я вообще не знала о замыслах сестры. Посоветуйте что мне делать и как получить свою долю от продажи. Спасибо жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства Вы должны были подать не позднее шести месяцев. Так как сроки пропущены, то нужно подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства.

Добрый день! Если Вы вступали в наследство, то без Вашего ведома никак не могли продать, должны были Вас предупредить о преимуществе при покупке в силу ст. 250 ГК РФ, Вам нужно только разбираться в судебном порядке, и решать данный вопрос, тем более у Вас должны быть документы на руках о Вашей доли.

Здравствуйте. Если сестра добровольно не хочет отдать вам половину денежных средств за продажу дома, Вы должны в судебном порядке признать за собой право на наследство, и потребовать половину стоимости наследственного имущества.

Признать право на наследство вы сможете, если фактически приняли наследство, то есть распоряжались имуществом, оплачивали расходы, пользовались. Либо если у вас есть уважительной срок пропуска для принятия наследства (болезнь.)

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вы сможете попробовать восстановить свои права на дом только в судебном порядке.

Значит Вы не стали вступать в наследство, в связи с чем сестра вступила одна. Став собственником дома и земли она была вправе продать имущество по своему усмотрению.

Пытайтесь мирно получить компенсацию. По суду ничего не выйдет.

Добрый день!

Срок на вступление в наследство составляет 6 месяцев. Если вы не вступали, то теперь только обращаться в суд и просить о восстановлении срока принятия наследства. Если же вступали, то без вас никак не могли его продать, у сестры не было бы права собственности на весь дом.

Добрый день, уважаемая Людмила

Вы должны были вступить в наследство но почему то не вступили и сестра как единоличный собственник продала его, если Вы же вступили то тогда надо бороться

Удачи вам и вашим близким.