Нотариус отказывается заверить копию медицинской справки. Подскажите на основании каких приказов и.т.д.?

• г. Краснодар

Нотариус отказывается заверить копию медицинской справки. Подскажите на основании каких приказов и.т.д.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заверение нотариусом копий документов происходит на основании подлинников. Если нет подлинников, то он не может проверить копию и ее заверить.

Доброго времени суток! Документ может быть заверен нотариусом только при предоставлении оригинала документа. Если вы предоставили только копию, то нотариус прав.

Согласно действующему законодательству не заверяются копии медицинских документов, содержащие информацию о психичиских или иных заболеваниях и диагнозах (в соответствии с ФЗ №323 от 21.11.2011 г. ст.13 п.1).

Копии по общему правилу так же не заверяются.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

(в соответствии с ФЗ №323 от 21.11.2011 г. ст.13 п.3).