Оплата алиментов после поступления дочери в институт - изменения или продолжение?

• г. Краснодар

Добрый день. Я плачу алименты своей дочери. Ей исполняется 18 лет. Буду ли я дальше платить алименты, если она поступила в институт на очное отделение?

Ответы на вопрос (14):

Времени суток. Нет, как только исполнится 18 лет обязательства по оплате алиментов у вас прекращаются. Независимо будет она учится или нет дальше.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет не будете больше ничего платить. Только до 18 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому после достижения 18 лет, не обязаны платить. Не имеет значения, обучается очно или нет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, в случае наступления совершеннолетия обязанность по уплате алиментов прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Выплата алиментов прекращается с достижением совершеннолетия. Так что, платить больше не будете. Только добровольно, если захотите помочь дочери.

Спросить
Пожаловаться

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, законом установлена обязанность мартериально содержать ребенка - алименты - до достижения им возраста 18 лет

далее, если ребенок нетрудоспособен. Он может сам предъявить требования на взыскание алиментов. Обучение на осном отделении не является признаком нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

С достижением совершеннолетия ребенка обязанность платить алименты прекращается независимо от формы обучения и от каких-либо иных факторов, но могут взыскать задолженность за последние 3 года, если она имеется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если ваша дочь трудоспособная (не инвалид), то выплата алиментов по закону производится только до 18 лет, далее - только добровольная помощь.

Спросить
Пожаловаться

А если бывшая жена сделает справку, что у неё доход меньше прожиточного минимума?

Спросить
Пожаловаться

А причем здесь жена? Вы алименты платили ребенку, а не жене. Если ребенок будет совершеннолетним, то тогда уже не обязаны платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются на ребенка только до 18 лет, никакие справки о доходе не имеют значения. С наступлением совершеннолетия родители не обязаны содержать своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Ну и что? Вам ответили на вопрос. Согласно статье 120 СК РФ - алименты выплачиваются ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ. Никакие справки не помогут.

Спросить
Пожаловаться

Размер дохода вашей бывшей жены для решения данного вопроса не имеет правового значения, совершеннолетние трудоспособные дети уже не имеют права на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Дочери в апреле исполнится 18 лет, бывший муж платит алименты, будет ли он платить дальше, ребёнок собирается поступать в институт!?

Муж платит алименты дочери, ей исполнилось 18 лет, будет ли он продолжать платить алименты до 23 лет, если он поступает в институт?

Я получаю алименты на дочь и ей исполняется скоро 18 лет, но она поступает в институт на платной основе. Отец будет ей платить алименты до конца учёбы или только до её 18 лет я он будет платить.

Я платил алименты до совершенолетия дочери. Она поступила в вуз на платное отделение имеет ли она право на алименты и после 18 лет. поступила до совершеннолетия очно.

Я платил алименты. В сентябре сыну исполнилось 18 лет. Сын поступил в ВУЗ. Обязан ли я продолжать платить алименты? Заранее спасибо.

Она не инвалид и вполне дееспособна. Ответ на свой вопрос искал и в других источниках, но разнообразие ответов поражает. Однако такая ситуация ведь должна трактоваться четко и однозначно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение