Обязан ли я продолжать платить алименты, после того как моему сыну исполнилось 18 лет и он поступил в ВУЗ?

• г. Владивосток

Я платил алименты. В сентябре сыну исполнилось 18 лет. Сын поступил в ВУЗ. Обязан ли я продолжать платить алименты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет не должны, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенку совершеннолетия. Так что алименты только до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не обязаны. В 18 лет выплаты прекращаются вне зависимости от того поступил он учиться или нет. Обязанности платить дальше нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, Вы уже платить алименты не обязаны.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Спросить
Пожаловаться

Мой брат платил алименту сыну, сын 17 лет в сентябре умер, а у брата остался долг, должен он продолжать платить алименты или нет?. заранее большое спасиба..

Моему сыну исполнилось 18 лет, от поступил в ВУЗ. Должен ли я в этом случае продолжать выплачивать алименты до окончания сыном ВУЗа? Спасибо.

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Обязан ли я платить алименты сыну после того, как ему исполнилось 18 лет, он поступил на дневное отделение в Вуз. Проясните ситуацию пожалуйста-заранее огромное спасибо.

Внуку 16 лет. Поступил в колледж. Сын платит на него алименты. Если внук после 18 лет будет продолжать учится в колледже, обязан ли сын на него платить алименты?

Моему сыну (от первого брака) в прошлом году исполнилось 18 лет, в том же году он поступил в ВУЗ (в Украине). До его совершеннолетия я исправно платил алименты.

В настоящее время нахожусь в браке, имею двух детей до 18 лет. Сын (от первого брака) подал на алименты. Как мне правильно поступить? Если я обязан платить, то до какого возраста сына?

Большое Вам спасибо.

Мы с сыном граждане РФ,муж гражданин Казахстана, в октябре сыну исполнится 18 лет (муж сейчас платит алименты), сын поступил в ВУЗ. Должен ли отец платить алименты пока сын учится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по алиментам. Муж платит алименты, но ранее не платил. Долг 178 т.р. Сыну 17 лет. Скажите, пожалуйста, должен ли муж после исполнения сыну 18 лет (сын идёт в армию), продолжать платить алименты до выплаты всего долга уже после 18-летия сына, т.е выплачивать до погашения всего долга, независимо от того, сколько сыну лет. Спасибо.

Сын курсант Военного института, летом исполняется 18 лет

(1 курс), очное отделение, бюджет. Мой бывший муж платит сыну алименты. Скажите должен ли муж продолжать платить алименты сыну до окончания ВУЗа (до 24-х лет).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение