Обязан ли я продолжать платить алименты, после того как моему сыну исполнилось 18 лет и он поступил в ВУЗ?

• г. Владивосток

Я платил алименты. В сентябре сыну исполнилось 18 лет. Сын поступил в ВУЗ. Обязан ли я продолжать платить алименты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет не должны, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенку совершеннолетия. Так что алименты только до 18 лет.

Нет. не обязаны. В 18 лет выплаты прекращаются вне зависимости от того поступил он учиться или нет. Обязанности платить дальше нет.

Здравствуйте! Нет, Вы уже платить алименты не обязаны.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;