Что означает дело будет списано в архив и можно ли потом заново получить свидетельство о праве на наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если по открытому наследственному делу не получено свидетельство о праве на наследство и нотариус прислала уведомление, что дело будет закрыто и списано в архив, означает ли это что наследник его не получит никогда и оно уйдет в пользу государства? Что вообще означает фраза "дело будет списано в архив"? можно ли потом позже будет его заново открыть и получить это свидетельство о праве на наследство? (суть вопроса: как не потерять это наследство? Оформить сейчас не можем ввиду долгов в банках - вдруг изымут?)) КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Это значит что в течении полгода после смерти человека никто не обратился с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство и не получил Это свидетельство вот и всё потом бы уже оформить это наследство не сможете можно будет в судебном порядке но только теоретически потому что доказать в суде пропуск срока крайне сложно.

Здравствуйте! Если наследственное дело уже заведено по заявлению наследника, то наследство можно оформить в любое время или вообще не оформлять. Наследство в пользу государства не перейдет.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По истечению 6 месяцев и выдается свидетельство.