Как изменить лицензию на аптеку при смене адреса ИП?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте, у нас аптека, оформленная на ИП. Лицензия бессочная. Какие необходимо произвести изменения в лицензии при смене адреса проживания индивидуального предпринимателя.

Ответы на вопрос (4):

Достаточно уведомить орган, выдавший лицензию, о смене места жительства ИП

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Нужно подать в налоговую заявление об изменениях адреса.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ в ст. 22.2 указывает, что нужно.

1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.

2. Представление документов для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

И всё.

В соответствии с п. 1 ст. 84 НК РФ постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации

Переоформление лицензии при смене юридического адреса – обязательная процедура, поскольку в этом документе указываются почтовые данные. Новую информацию о месте нахождения необходимо вносить во все лицензии (если их несколько) как индивидуальному предпринимателю, так и юридическому лицу. Для этого директор организации должен обратиться в отделение лицензирующего органа, которое выдало разрешение на осуществление деятельности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Гульмира.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, лицензия на аптеку выдается в соответствии с такой нормативной базой:

1 Федеральный закон №323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

2 Постановление правительства Российской Федерации № 1081 от 22 декабря 2011 года. «О лицензировании фармацевтической деятельности».

3 Федеральный закон № 99-ФЗ от 4 мая 2011 года О лицензировании отдельных видов деятельности».

Во-вторых, Аптечная лицензия, как и любой другой государственный документ, имеет четкую структуру. В ней обязательно должны содержаться такие пункты:

•название органа, выдавшего документ;

•код ОКПО;

•юридический адрес владельца предприятия;

•полное название субъекта, получившего разрешение;

•форма его организационно-правовой деятельности;

•регистрационный номер разрешения и срок его действия;

•виды деятельности, разрешенные на основании данного документа конкретному субъекту лицензирования;

•дата регистрации документа в федеральном реестре.

В-третьих, лицензирование фармацевтической деятельности проводит Федеральная служба по надзору в области здравоохранения и соцразвития. Документ, полученный в этой организации, действует на всей территории России.

Начиная с 2011 года срок действия фармлицензии отменен. Теперь она выдается один раз и действует бессрочно. Однако если в уже выданный документ требуется внести дополнения или изменения, процедуру придется пройти заново.

В-четвертых, переоформлять существующую лицензию придется в таких случаях:

•реорганизация юрлица;

•начало ведения деятельности по адресу, не указанному в действующей лицензии;

•изменение фамилии, имени, отчества руководителя (ИП), а также реквизитов его документов;

•проведение работ или предоставление услуг, не указанных в существующем документе.

Исходя из действующих положений Постановления правительства Российской Федерации № 1081 от 22 декабря 2011 года. «О лицензировании фармацевтической деятельности», изменение места жительства Индивидуального предпринимателя не является основанием для внесения изменений в действующую фармлицензиию.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.