Какая судьба ждет матери трехлетней дочки, у которой умер отец, не признанный в свидетельстве о рождении - возможность получения пенсии по потере кормильца и пути обращения за помощью?

• г. Ростов-на-Дону

У моей подруги дочь трех лет. в феврале этого года умер отец ее дочки. В браке они не были. В свидетельстве о рождении он как отец не записан. Бабушка (его мать) внучку не признает. Но есть свидетели что она жила с этим мужчиной и их общей дочкой. Может ли она претендовать на пенсию по потере кормильца? Куда ей идти и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Вечер добрый, если есть доказательства пусть обращается в суд для установления факта отцовства по статье 264 гпкрф,--после этого только сможет оформить пенсию по потери кормилица.

Спросить
Пожаловаться

Ей придётся обратиться в районный суд, подать заявление об установлении факта признания отцовства. Нужно доказывать в суде, что при жизни он признавал ребёнка своим.

Спросить
Пожаловаться

Подруге следует обратиться в суд с иском о признании отцовства умершим гражданином. Возможно и ходатайство о проведении ДНК-экспертизы внучки и бабушки.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Изначально ей в судебном порядке нужно установить факт отцовства. Потом уже сможет оформить пенсию по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В таком случае нужно подавать в суд об установлении факта родственных отношений, в порядке ст. 264 ГПК РФ, при этом нужно подтвердить доказательства, например фотографии, переписку, показания свидетелей и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста может ли дочь получать пенсию по потере кормильца... дочке 8 лет отец умер три года назад... мать с отцом не были в браке жили они в гражданской браке.

У нашей коллеги умерла дочь, Осталась внучка 3,5 лет. У девочки есть отец, но никакой материальной помощи не оказывал, воспитанием ребенка не занимался, жил в другом городе. Брак не зарегистрирован. Мать, дочка и внучка жили вместе, так как дочь все время болела, то воспитанием внучки с рождения занималась бабушка. Как бабушке оформить опеку над внучкой и пенсию по потере кормильца?

Привет, я бабушка 3 летней внучки, у меня умерла дочь, дочь до смерти жила со мной с внучкой, отец внучки то жил то не жил с нами, сейчас иногда приходит навестить, внучку воспитываю сама, как оформить пенсию на внучку, отец все пропивает, они с моей дочкой не состояли в браке, но он является отцом по свидетельству.

Можно узнать. Есть ребенок от первого брака, муж от первого брака погиб, когда я была ещё беременной. Но отец записан в свидетельстве о рождении. Полую пенсию по потере кормильца на дочку до 18 лет, если мой новый муж удочеряет мою дочку и у дочки меняется фамилия. Будет ли дальше происходить выплата пенсии по потери кормильца дочери до 18 лет?. На данный момент ребенку полтора года.

Я одинокая мать. В свидетельстве о рождении моей дочери в графе отец - с моих слов записан мой отец, т.е. дедушка моей дочки. Месяц назад мой отец умер. Имеет ли право моя дочь на пенсию по потере кормилица. Я сама имею постоянное место работы.

Умер сын, был в браке, но с 2015 года жил со мной, есть сын от брака и дочь вне брака (в свидетельстве о рождении он не вписан, только отчество его).

Для открытия наследственного дела нужно ли заявлять мать дочери или нет?

Если есть договоренность, что и законная жена и мать дочери отказываются от наследства, на пенсию от потери кормильца они могут претендовать?

У меня умер муж, у нас есть дочь но дочь она ему только по документам биологический отец отказался от нас мой муж с самого рождения записан в свидетельстве о рождении как отец мы были в браке до рождение дочери, сейчас родственники мужа хотят сделать ДНК и лишить мою дочь и меня наследства и выплат по потери кормильца, могут ли они это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила в гражданском браке, имеется общий ребенок, зарегистрирован на меня, т.е. я являюсь матерью одиночкой. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, записан мой гражданский муж, но с моей фамилией. Недавно гражданский муж умер. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца или нет?

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца спустя 9 лет. В браке не были зарегистрированы, в свидетельстве о рождении отец-прочерк, но родители умершего признают внучку.

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение