Какая судьба ждет матери трехлетней дочки, у которой умер отец, не признанный в свидетельстве о рождении - возможность получения пенсии по потере кормильца и пути обращения за помощью?

• г. Ростов-на-Дону

У моей подруги дочь трех лет. в феврале этого года умер отец ее дочки. В браке они не были. В свидетельстве о рождении он как отец не записан. Бабушка (его мать) внучку не признает. Но есть свидетели что она жила с этим мужчиной и их общей дочкой. Может ли она претендовать на пенсию по потере кормильца? Куда ей идти и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Вечер добрый, если есть доказательства пусть обращается в суд для установления факта отцовства по статье 264 гпкрф,--после этого только сможет оформить пенсию по потери кормилица.

Ей придётся обратиться в районный суд, подать заявление об установлении факта признания отцовства. Нужно доказывать в суде, что при жизни он признавал ребёнка своим.

Подруге следует обратиться в суд с иском о признании отцовства умершим гражданином. Возможно и ходатайство о проведении ДНК-экспертизы внучки и бабушки.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Доброго времени суток. Изначально ей в судебном порядке нужно установить факт отцовства. Потом уже сможет оформить пенсию по случаю потери кормильца.

Добрый день! В таком случае нужно подавать в суд об установлении факта родственных отношений, в порядке ст. 264 ГПК РФ, при этом нужно подтвердить доказательства, например фотографии, переписку, показания свидетелей и т.д.