Вызывая аварийного комиссара после двух ДТП, виновником которых являюсь я, я получил требования о возмещении ущерба, хотя комиссары ранее заявили, что от меня ничего не требуется

• г. Уфа

Было 2 дтп, одно в апреле, второе в июне, вызывали аварийного комиссара в обоих случаях, виновник дтп я, после составления европротокола комиссары сказали, что от меня ничего не требуется, спустя несколько месяцев пришло 2 письма, в котором сказано о том, что я должна возместить ущерб за оба дтп, т.к. не явилась на осмотр и не направила в свою страховую компанию бланк протокола в течении 5 дней.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения. В вашем случае необходимо предъявлять претензии аварийному комиссару, т.к. он оформив документы обязан был их передать в отдел урегулирования убытков, либо передать копии составленных протоколов вам на руки для предоставления их в страховую компанию. Что касается возмещения убытков, то независимо от того, приходили вы на осмотр, передавали документы или нет, страховая компания имеет право в порядке регресса взыскать уплоченные за вас деньги с вас.

Сейчас можно как то решить этот вопрос в мою пользу? Комиссару не предъявить это сейчас, нет данных его, но ведь они письма прислали и уведомили о том, что нужно приехать на осмотр и бланк предоставить страховой, но через 3 месяца после дтп.

Вам придется платить, и решить уже вы ничего не можете, платить придется: незнание закона не освобождает от ответственности.

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

на сайте РСА есть вся информация по европротоколу, ознакомьтесь.