Вызывая аварийного комиссара после двух ДТП, виновником которых являюсь я, я получил требования о возмещении ущерба, хотя комиссары ранее заявили, что от меня ничего не требуется

• г. Уфа

Было 2 дтп, одно в апреле, второе в июне, вызывали аварийного комиссара в обоих случаях, виновник дтп я, после составления европротокола комиссары сказали, что от меня ничего не требуется, спустя несколько месяцев пришло 2 письма, в котором сказано о том, что я должна возместить ущерб за оба дтп, т.к. не явилась на осмотр и не направила в свою страховую компанию бланк протокола в течении 5 дней.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения. В вашем случае необходимо предъявлять претензии аварийному комиссару, т.к. он оформив документы обязан был их передать в отдел урегулирования убытков, либо передать копии составленных протоколов вам на руки для предоставления их в страховую компанию. Что касается возмещения убытков, то независимо от того, приходили вы на осмотр, передавали документы или нет, страховая компания имеет право в порядке регресса взыскать уплоченные за вас деньги с вас.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас можно как то решить этот вопрос в мою пользу? Комиссару не предъявить это сейчас, нет данных его, но ведь они письма прислали и уведомили о том, что нужно приехать на осмотр и бланк предоставить страховой, но через 3 месяца после дтп.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется платить, и решить уже вы ничего не можете, платить придется: незнание закона не освобождает от ответственности.

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

на сайте РСА есть вся информация по европротоколу, ознакомьтесь.

Спросить
Пожаловаться

Было 2 дтп, одно в апреле, второе в июне, вызывали аварийного комиссара в обоих случаях, виновник дтп я, после составления европротокола комиссары сказали, что от меня ничего не требуется, спустя несколько месяцев пришло 2 письма, в котором сказано о том, что я должна возместить ущерб за оба дтп, т.к. не явилась на осмотр и не направила в свою страховую компанию бланк протокола в течении 5 дней. Сейчас у меня нет номера ни пострадавших в дтп, ни комиссаров, что делать, неужели придется выплачивать страховой компании этот ущерб?

Потерпевшая сторона вызвала аварийного комиссара.

Тот предложил оплатить его услуги виновнику дтп. Виновник отказался, поскольку не вызывал. На что аварийный комиссар не выдал копию европротокола о дтп.

Каким образом теперь обращаться в страховую компанию без копии?

После дтп вызвали комиссара для оформления документов (я был виновником), после поехали в гаи для оформления дтп. Сейчас выяснилось, что комиссар не отправил бланк в мою страховую фирму, и она просить возместить ущерб, равный сумме выплате.

Что теперь делать? Получается не выполнил свои обязанности комиссар, а ущерб возмещать мне?

Попала в ДТП, вызвали аварийного комиссара, он приехал составил европротокол и сказал что я виновата, составил схему и сказал мне как виновнику расписаться в европротоколе, когда я приехала домой и открыла правила и схему в европротоколе то увидела что я совершенно не виновник (как мне сказал комиссар), а пострадавшая в этом ДТП, теперь не знаю что делать,?

Меня зовут Евгений. Попал в незначительное дтп. Я потерпевший Вызвали авто комиссара. У обоих полис ОСАГО. Комиссар оформил дтп. На листе было указанно мои повреждения, и виновника. Над его подписью было указано признаю вину. После комиссар выдал мне лишь направление на осмотр. И сказал в течении 5 дней приехать к ним в офис забрать документы. Какие мои действия после приезда к ним в офис. Что я должен забрать. Должен ли я уведомить гбдд о дтп. И с какими документами обращаться в страховую. Кстати комиссар сказал в свою, а не виновника почему? Спасибо за будущий ответ!

Европротокол и регресс. Добрый день. Было дтп, вызвали комиссаров они составили европротокол. Мне как виновнику комиссар сказал что если нужно будет приехать на осмотр в страховую пострадавшего то позвонят. О сроке в 5 дней и поездке в свою страховую ничего не знал и комиссар об этом не предупреждал. Спустя полгода пришел регресс. Что делать в такой ситуации?

Была у нас ДТП 20 июня мы вызвали аварийного комиссара он составил нам европротокол Мы ему заплатили 1000 руб. И он сказал отвезти страховую компанию вот эту европротокол в течении трех дней мы отвезли в течение 3 дней и наш страховая компания нам сказали Вы можете свою машину и сами делать мы оплатим страховую компанию в другую сторону и время проходит через 9 месяцев приходит нам В письменном виде от страховой компании Росгосстрах что мы должны заплатить 50 000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП, вызвали аварийного комиссара, оформили ДТП. Мне не выдали протокол, не предупредили, что я должна сообщить о ДТП в свою страховую компанию. Какое наказание для меня будет.

Я - виновник дтп. Оформлена осаго, у пострадавшего нет страховки. Вызвали комиссара, оформили документы. Комиссар сказал, что больше от меня ничего не требуется, ехать никуда не надо. Так ли это? Нужно и ехать в страховую?

Сегодня я попала в ДТП вина моя, пострадавшая сторона вызвала аварийного комиссара после составления протокола была выставлена сумма 2000 на оплату комиссара, я платить отказалась, пострадавшая сторона настаивал, что бы оплату произвела я и так же отказалась платить, комиссар забрал протокол у меня и сказал, что получу я его после оплаты только, что я должна предоставить страховой? И должна ли я приносить протокол, если являюсь виновником дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение