Обман или реальная возможность? Мое затруднительное положение с выплатой кредита в банке Открытие

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Меня зовут Аля. Будучи в браке с мужем мы взяли кредит, оформили на меня, потом развелись... больше половины кредита я выплатила, так как работала и могла его, потом я попала в трудную жизненную ситуацию, у меня родился внук с тяжелым пороком сердца и мне пришлось уехать в Санкт-Петербург помогать дочери и бросить работу. В данный момент я не работаю, не могу выплачивать кредит, банк предлогает мне списание долгов по акции прощение, но, проконсультировавшись с несколькими юристами, они говорят что это обман и платить не нужно, потому что через пол года они все ровно запросят с меня остальную сумму и проценты. Кредит был взят в банке "Открытие". Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данном случае, Вам необходимо подождать, когда банк обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

По акции "прощение" можно все сделать, только обязательно дополнительное соглашение с банком надо заключать. Вот тогда - это уже юридический документ. А если просто так, то это в большинстве случаев обман. Хотя, например, банк "Хоум кредит" действительно не обманывает. Здесь Вы потребуйте допсоглашение. Или не платите. Пусть в суд обращаются. А если у Вас ни денег, ни имущества нет, то приставы прекратят исполнительное производство.

Добрый вечер, Аля

Если кредит был взят на нужны семьи, то ваш бывший муж тоже должен его платить

Вы имеете право подать в суд на раздел имущества, а именно кредита, опять же если не прошел срок исковой давности

На раздел имущества можно подать в течение 3 лет после расторжения брака

Здравствуйте! Банк просто так ничего не прощает. Тем более, если без подписания соглашения. Если нечем платить, то не платите. Пусть подают в суд иск о взыскании долга. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.