Как взыскать долг за прописку и выписать взрослого ребенка, прописанного у меня?

• г. Мегион

Ребёнок моей подруги прописан у меня два года 01 апреля 2011 года ему исполнилось 18 лет могу ли я взыскать долг за прописку в кв-ре и выписать его?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе взыскать долг по оплате коммунальных платежей, которые произвели за зарегистрированного ребенка, а также в судебном порядке снять его с регистрации.

С уважением,

Здравствуте, Ольга. В качестве кого Вы прописывали данного ребенка своей подруги? Если у Вас возникли 2 года назад обязательственные отношения с подругой по вопросу предоставления её сыну Вашей жилой площади в пользование, то можете заявить требование о взыскании задолженности, если же ребенок был вселен по Вашему заявлению как член Вашей семьи, то о каком долге может идти речь? Без согласия совершеннолетнего о добровольном снятии с регистрационного учета, заявить данные требования возможно лишь в судебном порядке. Всего доброго.

Уважаемая Ольга!

Если самостоятельно отказывается выписываться, то если он никогда там не проживал, то в судебном порядке надо признавать его не приобретшим право пользования со снятием с регистрационного учета, если проживал и был вселен в качестве члена семьи, то в судебном порядке признавать прекратившим право пользование жилым помещением со снятием с регистрационного учета, если ещё и проживает, то добавить к данному требованию требование о выселении.