Вопрос юристам - Влияет ли Закон об оценочной деятельности на оценку стоимости юридических услуг в конкретном судебном деле и возможность судьи подтвердить затраты на представительские расходы?

• г. Волгоград

Ау юристы? Вопрос к Вам. Если кто знает прошу ответить. 1. Закон об оценочной деятельности номер 135 позволяет оценщику оценить услуги. Если согласны далее. Значит оценщик может оценить стоимость юридических услуг по конкретному судебному делу. Если так, тогда вопрос судья обязан за основу взять и подтвердить 100 процентов затрат на представительские расходы.?

Ответы на вопрос (3):

Сергей Николаевич, здравствуйте.

Согласно статьи 100 ГПК РФ суд удовлетворит требование стороны о возмещение расходов на услуги представителя в разумных пределах. Суд руководствуется именно этой нормой. Всего хорошего.

"Если так, тогда вопрос судья обязан за основу взять и подтвердить 100 процентов затрат на представительские расходы.?"

В данном случае Судья обязан руководствоватьсяст.100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Нет, конечно, судья не обязан принимать такую оценку за основу.

По-видимому, речь о гражданском деле, поэтому приведу статьи ГПК РФ по данному вопросу (все другие процессуальные кодексы, регулирующие порядок рассмотрения дел в судах, содержат аналогичные нормы).

В соответстии со ст.67 ГПК РФ никакие доказатоельства не имеют для суда заранее установленной силы, любое доказательство оценивается судьей (исключения из этого правила изложены в ст.61 ГПК РФ)

Поэтому заключение оценщика суд тоже имеет право не считать бееспорным доказательством, а стоимость представительских расходов определить по собственному разумению (ст.100 ГПК РФ).

Удачи Вам.