Как предотвратить мошенничество с договором дарения недвижимости

• г. Москва

Как себя обезопасить, если мошенник заставляет подписать договор дарения моей квартиры ему? Ведь договор дарения не нужно подписывать в присутствии нотариуса и мошенник может подписанный договор сам отдать на регистрацию через мфц в росреестр?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вас пытаются заставить, обращайтесь с заявлением в отдел полиции. Если речь о целом объекте, то нотариальное удостоверение не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Не подписывайте над Вами с топором что ли стоят? В Росреестре потребуют и Вас тоже. Обе стороны необходимы. Вашу дееспособность проверят и несколько раз спросят, понимаете ли Вы, что подписываете.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, ничего не подписывайте, во-вторых мошенник без Вашего участия ничего не зарегистрирует, Ваше присутствие при заключении сделки обязательно. Обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка подарить квартиру 14 летнему внуку? Без присутствия родителей при сделки? Если да, то каким способом. Или в договоре дарения подписать договор (родителем) в присутствии нотариуса, и далее оформлять докумты в МФЦ без присутствия родителей.

Я поеду в другой город для оформления договора дарения (я одаряемый). Договор будет заверяться у нотариуса. Какова дальнейшая процедура регистрации? Нотариус сам обязан подать документы в росреестр или быстрее будет самим обратиться в мфц? Мое время сильно ограничено, нужно ли будет мое дальнейшее присутствие и оригинал моего паспорта?

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Росреестр приостановил оформление документов на регистрацию недвижимости из-за ареста доли в квартире (договор дарения близких родственников проживающих в одной квартире):

1. Нужно ли отозвать поданные в Росреестр документы назад (получить их обратно)?

2. Договор дарения оформлен через нотариуса - имеет ли он законную силу без регистрации в Росреестре?

3. Регистрируется ли в Росреестре договор дарения на право собственности в случае если даритель умер до этой регистрации? Или договор признаётся ничтожным и недвижимость идёт как наследство между родственниками?

Дочь покупает квартиру. С мужем не живет, но не в разводе. Обязательно ли согласие мужа на покупку квартиры или его присутствие на сделке? И второй вопрос... У продавцов 2 собственника, оформление через нотариуса. После оформления договора у нотариуса необходима регистрация права в Росреестре (МФЦ). Обязательно ли при регистрации в МФЦ присутствие продавцов или дочь сама может зарегистрировать переход права без них?

Дедушка собирается подарить мне комнату в коммунальной квартире. Можем ли мы составить договор дарения самостоятельно? И обязательно ли его подписывать в присутствии нотариуса? Или можно сразу в МФЦ подписать?

С уважением,

Николай Кудрявцев.

Нужно ли удостоверять у нотариуса договор дарения на 1/2 долю гаража от брата к брату при подача договора дарения через МФЦ на регистрацию в Росреестр после оформления наследства между братьями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было оформлено дарение доли в квартире заверенное у нотариуса. Спустя 2 дня документы были переданы в МФЦ для госрегистрации. А еще 2 дня спустя даритель умирает. Вопрос. 1. С какого момента наступает действие договора дарения: с момента заключения договора у нотариуса или с момента регистрации квартиры в Росреестре? 2. Возможен ли отказ в оформлении дарения доли со стороны Росреестра?

Мать моего мужа хочет подписать договор дарения жилья ему, в свою очередь ей эту квартиру подарила (документально есть подписанный документ) ее бабушка 20 лет назад в присутствии нотариуса, но она ее не оформила на себя, и вот возникает вопрос если сейчас мы обратимся к нотариусу чтоб мать подписала документ дарения жилья своему сыну не возникнит ли проблема в том что квартира не оформлена на нее? Саасибо.

Я подал договор дарения долей комнаты, удостоверенный нотариусом как даритель на регистрацию в росреестр. В Мфц приняли сам договор в двух экземплярах, заявление на регистрацию прав - от женщины одаряемой и пошлину от нее же 2000 руб. В связи с этим меня терзают сомнения в успехе регистрации в росреестре, т,к у меня как у дарителя даже заявления не взяли никакого в мфц кроме договора дарения от нотариуса. Даже паспорт не спросили и документы на право сообственности. Сказали что только один человек может получить документы - выбрали одаряемую. Не подскажите будет ли успех в регистрации или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение