Действие договора дарения доли в квартире - до или после регистрации в Росреестре? Возможен ли отказ Росреестра в оформлении дарения доли?

• г. Москва

Было оформлено дарение доли в квартире заверенное у нотариуса. Спустя 2 дня документы были переданы в МФЦ для госрегистрации. А еще 2 дня спустя даритель умирает. Вопрос. 1. С какого момента наступает действие договора дарения: с момента заключения договора у нотариуса или с момента регистрации квартиры в Росреестре? 2. Возможен ли отказ в оформлении дарения доли со стороны Росреестра?

Ответы на вопрос (4):

Да отказ правомерен. На день регистрации даритель должен быть в живых, договор считается незаключённым, право по нему можно защитить в суде. Иск о признании права собственности по договору дарения подаётся к наследникам умершего.

В соответствии со статьей 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникаете момента государственной регистрации.

Если откажут, можно в суд обратиться. Так как документы на регистрацию были поданы.

Надежда, здравствуйте! Ответы неверные, если речь идет о договоре, который совершен после 1 марта 2013 года. Если договора дарения был совершен после 1 марта 2013 года, то он считается заключенным НЕ со дня гос. регистрации, как было ранее, а со дня его подписания. Но, как и прежде, право собственности возникает со дня гос. регистрации права в ЕГРП. Гос. регистрации подлежит не договор дарения, а переход права собственности на квартиру.

если договор и необходимые документы были переданы в Росреестр, то я лично не вижу оснований для отказа в гос. регистрации перехода права собственности к приобретателю по договору.

Если, вдруг, возникают какие-то проблемы у Одаряемого, то вопрос решается в судебном порядке, при этом, конечно, в пользу Одаряемого.

С уважением,

Харченко О.В.