Доплаты пенсионеркам за детей, рожденных в СССР до 1990 года - имеете ли вы право на добавку?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Услышала о том, что производятся доплаты пенсионеркам за детей, рожденных в СССР, Т.Е. до 1990 года. У меня один ребенок. Имею ли я право на добавку к пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Но на одного ребенка смысла особо не вижу. Но можете обратиться.

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вы считаете, что смысла в пересчете нет? А какова сумма доплаты, если у меня пенсия 14000? Даже если это 300 р., для меня имеет смысл. Сколько баллов довавят за ребенка?

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!