Инцидент с покупкой машины - сотрудник ГАИ изъял свидетельство о регистрации и выписал штраф

• г. Якутск

Я купил машину по договору купли-продажи. На следующий день меня меня остановил сотрудник гаи и изъял свидетельство о регистрации, заявив, что бывший владелец снял с учета эту машину и еще выписал мне штраф за езду без Осаго.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Это законно, , если вы не оформили машину на свое имя в течение 10 дней со дня покупки. Поэтому теперь нужно искать прежнего владельца и просить его снова поставить машину на учет, поскольку только он может это сделать. Либо требуйте возврата денег за машину, в том числе и в судебном порядке.

Но это же произошло на следующий день после покупки.

---пишите заявление в прокуратуру по факту мошеннических действий продавца. Статья 159. Мошенничество [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день! Но в данном случае Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.