Закон о доплате к пенсии за 2-х и более детей - кто имеет право и как обратиться?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Слышали что в 2015 г вышел закон о доплате к пенсии за 2-х и более детей. Все ли имеют это право и куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Это ФЗ "О страховых пенсиях", он вышел ещё в 2015 году. Он касается возможности перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, которым не учли периоды ухода за детьми до полутора лет при начислении пенсии.

Однако перерасчёт не всегда влечёт увеличение пенсии. Он имеет смысл, если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч.

За рождение детей доплата к пенсии не установлена. Отпуска по уходу за каждым ребенком до 1,5 лет и до 2015 года засчитывались в страховой стаж, проверьте в ПФР засчитаны ли.

Если дети несовершеннолетние или до 23 лет, обучающиеся по очной форме, то пенсионер по старости и по инвалидности имеет право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Ст.12,17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Доброго времени суток. Нет такого закона, речь идет о внесении изменений в закон о пенсионерах в соответствии с которым пенсионеру идти на пенсию до 2015 года имеет право обратиться с заявлением о перерасчете чтобы периоды по уходу за детьми были включены в стаж.