Подруга сказала, что в 2015 г. приняли закон о прибавке к пенсии матерям, имеющих 2-х и более детей. Так ли это? Наталья.

• г. Самара

Подруга сказала, что в 2015 г. приняли закон о прибавке к пенсии матерям, имеющих 2-х и более детей. Так ли это? Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Наталья, нет такой закон не принимался, период ухода за детьми засчитывается в стаж, если при выходе на пенсию у вас не был этот период засчитан в стаж, то вы можете обратиться в пенсионный фонд для пересмотра стажа.

Подруга живёт в Казани и у них эта "прибавка" работает у кого пенсия меньше 12 тысяч Может, это - региональная поддержка? Наталья.

Эта надбавка полагается только неработающим пенсионерам за находящихся на их иждивении несовершеннолетних детей и детей-студентов-очников до 23 лет.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").