Порядок действий по взысканию алиментов и влияние на приставов - как начать и что делать в ситуации с отказом от выплаты. Что произойдет с выплатами на ребенка после достижения им 18 лет и находясь в 11 классе.

• г. Омск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, порядок действий в следующей ситуации:

С бывшим мужем не проживаю полтора года. Двое детей, старшему в Декабре исполнится 18, но он еще учится в 11 классе. До Марта текущего года бывший супруг платил мне определенную сумму и получал расписки. С Марта отказался платить на детей алименты и в Апреле я подала заявление в суд на их взыскание. Месяц была тишина, т.е. на суд так и не вызвали меня. Потом мне позвонил пристав, сообщил что дело уже у них, попросил реквизиты банковского счета и сказал что в июне начнутся выплаты. Опять тишина. В начале Июля я начала звонить им. Мне ничего толком не обьясняли и твердили, что должник не появляется у них. На данный момент, мое дело перешло к другому приставу, который добился визита бывшего мужа. В итоге, должник написал обьяснительную о том, что не знал что вообще на него подано заявление и планирует отменить решение суда. Пристав же, советует мне подать новое заявление, забыть о не выплатах с марта месяца и утверждает, что в деле даже моих реквизитов нет. Так же, он не может мне назвать цифру, которую бывший муж должен выплачивать в месяц. Суд постановил 1/3 от всех з/п, но должник является ИП и справок от доходов естественно нет.

Подскажите, пожалуйста, с чего следует начать и порядок действий? Как можно повлиять на безответственных приставов? И вопрос с ребенком, которому исполнится 18 лет в 11 классе школы, прекратятся выплаты на него или нет?

И уточните, пожалуйста, могу ли я дистанционно предпринимать меры (по почте например), т.к. на данный момент нахожусь в другом городе в командировке?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Повлиять на безответственных приставов можно только путем подачи на них жалобы, чем больше жалоб и чем чаще они, тем лучше.