Непонятное уменьшение пенсии - почему моя сумма выплат изменилась?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я переехала в Воронеж с Севека (Рес. Коми г. Сыктывкар) в 2012 году. На учет в пенсионный фонд по новому месту жительства не становилась. Стаж работы на Севере 28 лет. 12 августа мне пришла на карточку пенсия из ПФР Сыктывкара меньше на 3200 руб!

На портале гос. услуг при запросе моего индивидуального лицевого счета сумма пенсии по состоянию на 11.08.2017 стоит прежней. Чем может быть вызвано такое уменьшение размера пенсии?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вероятнее всего произошла техническая ошибка, срочно свяжитесь с с ПФР по месту своего пребывания и уточните причину изменения размера пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При переезде в любые регионы РФ северная пенсия не подлежит пересчету и уменьшению. Поэтому, обратитесь в свое отделение ПФР, Если Вам ничего не смогут пояснить, обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Собственно говоря, пенсия не подлежит перерассчету в вашем случае (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Если ПФР не может дать ответ, в соответсвии со ст.10 О Прокуратуре РФ, пишите жалобу, обязаны провести проверку. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением. Можете обратиться лично, можете через сайт. Произвольно не могут уменьшать пенсию. При переезде с Севера пенсия вообще-то не подлежит пересмотру и тем более уменьшению.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.Пенсии не подлежат перерасчету при смене места жительства.

2.Обратитесь за разъяснением в местное отделение Пенсионного фонда

3.В случае отрицательного результат - обращайтесь в прокуратуру. Они обязаны провести проверку.

С Уважением

Удачи и Здоровья!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! А вы регистрировались по новому месту жительства? В таком случае не надо удивляться. При переезде северная пенсия снижается на размер северного коэффициента (от базовой части пенсии)Потому, что коэффициент к пенсии доплачивается только в случае ПРОЖИВАНИЯ в РКС.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи. [b][/b]

Спросить
Пожаловаться

При переезде в Сыктывкарском ПФ мне сказали, сто если стаж 25 лет и более, то пенсия уменьшаться не будет.

И, что сумма северного коэффициента составляет более трех тысяч рублей?

Спросить
Пожаловаться

Правильно сказали. Северная пенсия у вас не будет уменьшаться Но северная пенсия состоит из нескольких составляющих. Это базовая часть. Плюс северные надбавки, плюс коэффициент. Коэффициент именно от базовой части снижается, а не от всей пенсии. Я не знаю, какой у Вас коэффициент в вашем городе. У нас 40%. Посчитайте сами. Если все таки меньше выходит, чем 3000, значит какая то ошибка вышла, - обратитесь в ПФР за разъяснением.

Спросить
Пожаловаться

Стоит на воинском учете в Коми республике в Сыктывкаре, в данное время прописан в Воронеже (военного билета с собой не было) и на воинский учет встать не смог, теперь ищет работу в Питере. Какие наши действия в дальнейшем? Молодому человеку 26 лет.

1. Я, офицер в запасе, купил квартиру в г. Воркута в 6 августа 2019 г. Моё постоянное место жительства (зарегистрирован) г. Воркута, но приходится ездить к семье в Саратовскую область. Если я уезжаю больше чем на месяц военкомат тут же снимает за месяц «северную» надбавку с коэф 1.6. 15 лет на севере я не жил, статуса такого не имею.

Я ведь не должен быть привязан к квартире, как при подписке о не выезде. Ведь гражданское население, убывая в отпуск или на лечение более 1 мес., не лишается этой надбавки? На основании каких юридических документов это делают мне?

2. Как правильно написать запрос в Военный комиссариат г.Сыктывкар, респ. Коми (там начиляют пенсию) по этому вопросуо разъяснении правильности начисления мне военной пенсии? По электронной почте возможно?

Через госуслуги –не предусмотрено.

Спасибо.

Если созваниваться, то можно в раб. время.

С каким коэффициентом засчитывается в страховой стаж работа в районах, приравненная к районам крайнего севера \до 5 лет/.Александр т.+79057782028

Я пенсионерка. Приобрела дом в городе Лиски. Являюсь собственником дома, но там не зарегистрирована. По закону, я как пенсионер, переезжающий на ПМЖ с Крайнего севера, имею право на компенсацию расходов на переезд. Вопрос: имеет ли право ПФР города Лиски отказать мне в компенсации на переезд, если у меня нет регистрации по новому месту жительства, то есть в г.Лиски? Буду вам очень признательна и благодарна за ваши ответы. С уважением Наталья.

Могут ли сократить человека, получающего льготную пенсию (вышла в 45 лет), но продолжаю работать в 54 года, со здоровьем слава богу порядок, желанье работать есть, но упорно ходят разговоры о сокращении пенсионеров, Сыктывкар приравнен к районам крайнего севера и поэтому мы выходим на пенсию на пять лет раньше, чем более южные регионы, льготная пенсия мне положена по работе в психоневрологическом интернате (45 лет), хотела бы узнать, если меня сократят будет ли это законно, не нарушает ли этом случае администрация интерната моё конституционное право на труд и не будет ли такое сокращение, считаться дискриминацией людей пенсионного возраста?

Переехали из района крайнего севера на пенсии в крым. При обращении в пф мне сказали, что при переводе пенсии я потеряю северный коэффициэнт и пенсия моя уменьшится. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение