Уходя в декрет по больничному и родам мне была выплачена лишняя сумма соц. страхом. Обязана ли я вернуть эти деньги?

• г. Краснодар

Уходя в декрет по больничному и родам мне была выплачена лишняя сумма соц страхом. Обязана ли я вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если потребуют...

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

--- Здравствуйте, да обязаны вернуть в противном случае с вас её взыщут в судебном порядке, но наличными не возвращайте, только на их счёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.