У сына статья 111 часть 2,сидит 3 месяц может ли он расчитывать на Удо по полсрока. Судимость первая, раньше вообще непривлекался.

• г. Владивосток

У сына статья 111 часть 2, сидит 3 месяц может ли он расчитывать на Удо по полсрока. Судимость первая, раньше вообще непривлекался.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Безусловно имеет право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении по отбытию половины срока назначенного наказания.

Только нужно возместить материальный и моральный вред потерпевшему, поскольку это имеет важное значение для положительного решения вопроса.

Здравствуйте Марина. Преступление относится к категории тяжких. Право на подачу ходатайства об УДО в соответствии со ст.79 УК РФ у него будет после отбытия половины срока.

Суд будет учитывать его поведение в период отбывания наказания, как это будет описано в характеристике администрации колонии, а также свое мнение, которое составит судья, наблюдая его поведение при рассмотрении ходатайства об УДО, о том, требуется ли дальнейшее отбывание наказания для его исправления.

Кроме того, в соответствии частью 4.1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учтет его отношение к содеянному, а также учтет, возместил ли он хотя бы частично причинённый вред. Так что он может надеяться на удовлетворение своего ходатайства, но твердо рассчитывать на это нельзя.

Удачи вам.

При всем желании за три года в зоне это сделать не реально (погасить иск)

Здравствуйте! Статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации говорит о необходимости полного или частичного погашения причинённого вреда, для того, чтобы обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Вопрос о возмещении ущерба от имени вашего сына с потерпевшим решить можете и вы главное чтобы к моменту удо потерпевший отразил бы что он не возражает против удоуказав к примеру что ущерб хотя бы в части погашен как этого требует ст 79 ук рф.

Здравствуйте Марина. Речь не идет о том, что вред должен быть возмещен полностью. Суд будет учитывать его стремление возместить причиненный преступлением вред хотя бы частично. Кроме того Вы ведь тоже можете помочь своему сыну в вопросе возмещения причиненного вреда.

Удачи вам.