Возможно ли уменьшение выплаты алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго и как это сделать?

• г. Владивосток

Я в браке, у нас с мужем есть общий ребенок. У него от первого брака тоже есть ребенок (старший) и муж выплачивает алименты на него в размере 25%. Исходя из этого, интересуют следующие вопросы: 1) Возможно ли уменьшение выплаты алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго и при этом не подавать мне на алименты и не указывать веских причин для выплаты алиментов? 2) Может ли муж сам подать в суд ОДНО заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка (Ссылаясь на статьи 81 и 119 Семейного кодекса РФ), без вынесения решения суда на выплату алиментов мне на второго (нашего общего) ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Снижение алиментов в соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса возможно только если у должника изменится материальное положение, Сама по себе рождении второго ребенка не является основанием для снижения алиментов, А вот если вы Подойдите на алименты и в вашу пользу будет взыскана некоторая сумма, то на этом основании можно будет уменьшить размер алиментов на первого ребенка.