Может ли жена забрать заявление о насилии без последствий для обидчика?

• г. Москва

Если у человека установлена тяжесть телесного повреждения средней степени, нанесённая мужем. Может жена забрать заявление из полиции, без последующих разберательств, суда и последствий для обидчика. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ в часть 2 статьи 75 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Заявление никто не отдаст. Можно написать новое по поводу того, что супруга примирилась с обидчиком и претензий к нему не имеет.

Добрый вечер! Нет, не может. Забрать заявление можно только по делу частного обвинения. А это дело публичного обвинения. Но, если ранее не судим, можно в суде прекратить дело на основании ст. 76 УК РФ, - за примирением сторон.

Здравствуйте, Ольга! Забрать заявление из полиции невозможно, но можно подать отказ от заявления: 1. в связи с отсутствием преступления; 2. в связи с примирением сторон. При этом важно знать, что это возможно если преступление отнесено к небольшой или средней тяжести и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом следователя или дознавателя, а не обязанностью. В заявлении о прекращении дела стоит указать основания подачи такого заявления - примирение, отсутствие претензий и т.д..

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Забрать заявление не возможно, поскльку это уголвонео преступление публичного обвинения.

Уголовное дело возбуждается не зависимо от желания потерпевшего.

Между тем, уголовное преследование может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ).