Куда подать кассацию после отказа в рассмотрении аппеляции судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда?

• г. Нижний Новгород

Доброго времени суток. Подавал аппеляцию в Судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского обл. суда. Она не рассматривалась из-за нарушения срока. Составляю Кассацию. Подскажите пожалуйста куда подавать в вышестоящую инстанцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Так ответ есть?

Здравствуйте! Если дело гражданское, то суд кассационной инстанции не рассматривает кассационную жалобу, если дело не рассмотрено в порядке апелляционного производства.

Здравствуйте кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции то есть в вашем случае в президиум областного суда в течение 6 месяцев после вынесения определения суда апелляционной инстанции Однако касаться не принимает к рассмотрению гражданские дела которые не прошли апелляционную инстанцию вашем случае инстанции апелляционной пройдено не было вам нужно было подавать ее вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Доброго вам времени суток. Кассационная жалоба подается в президиум областного, краевого, городского суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Апеляционную жалобу подавал, и на восстановление срока, но пришел отказ из обл. суда из-за одного дня опоздания.

Доброго вам времени суток. Раз пришел отказ в подаче апелляционной жалобы, значит подавайте кассационную жалобу. Удачи вам и всего наилучшего.

Если дело не рассмотрено в апелляционном порядке, в том числе по причине пропуска срока, то значит оставят кассационную жалобу без рассмотрения.