Как обжаловать решение суда кассационной инстанции в России - в судебную коллегию или Президиум Верховного Суда?

• г. Ярославль

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Дело рассматривалось по КАС РФ. суд первой инстанции отказал, апелляция отказала, подали в кассацию судья вынес определение об отказе для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Что дальше делать куда подавать? В судебную коллегию по административным делам ВС или в Президиум ВС.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дальше подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ. Только при подаче жалобы имейте в виду, что основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст.. 327 КАС РФ). Тогда как не каждое нарушения является существенным.

Это общая информация. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении Вашей проблемы.