Если банк подал в суд, то это же является расторжением договора? Тогда на каком основании не прекращен рост долга?

• г. Иркутск

Если банк подал в суд, то это же является расторжением договора? Тогда на каком основании не прекращен рост долга?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Даже если банк обратиться в суд, и будет вынесено решение суда взыскание задолженности, банк может в будущем подать за новый период Если вы по-прежнему пользуются с деньгами.

Если банк подал в суд, то это является не расторжением договора, а взысканием долга в судебном порядке. В суде Вы можете заявить об уменьшении размера процентов со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно смотреть суммы предъявленные в иске. При этом может быть предъявлена только просроченная задолженность и тогда договор не расторгается.

Добрый вечер, Олеся

Если суд подал в суд это вовсе не значит, что договор расторгнут

Банк может просто подать на взыскание задолженности и при этом не ставить вопроса о расторжении договора

Надо смотреть исковое заявление. Что просит банк - расторгнуть договор и взыскать задолженность, или просто взыскать задолженность

А если банк обратился с заявлением о выдаче судебного приказа, то договор не может быть расторгнут.

Сам факт подачи иска в суд о взыскании задолженности не является фактическим расторжением договора. Это может быть основанием расторжения. Если такое требование заявлено не было, договор не расторгнут и считается действующим.

Дело в том что банк продолжил начислять проценты после того как я сама пришла в банк, а до этого получается год он этого не делал.