Как подать на алименты на бывшего мужа из Таджикистана, не прописанного и не трудоустроенного, и сколько можно востребовать в сумме?

• г. Тюмень

Здравствуйте, можно ли подать на алименты на бывшего мужа, если он гр.Таджикистана ни где не прописан и официально не трудоустроен? Если можно, какую сумму с него востребовать (один ребёнок)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, укажите адрес проживания.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

[quote][/quote]

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете по ст.83 СК РФ и подавайте. Ч.3 ст.62 Конституции РФ. По ст.29 ГПК РФ.

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 25 % от дохода.

Добрый день.

Конечно на него можно подать на алименты.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Я уже четыре года содержу ребёнка одна, если подам в суд на алименты взыщет ли суд за упущеные 4 года алименты с попаши-беглеца?

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. За прошлое время можно взыскать в том случае, если представить в суд доказательства, что пытались получить алименты, но отец уклонялся от их уплаты. Статья 107 семейного кодекса.

Света. Добрый день. В Вашем случае, если обратитесь в суд, то взыскание алиментов начнется с дня обращение. (Если Вы ранее не предпринимали действий по его розыску и взысканию).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Нет, к сожалению, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедший период (не более 3 лет,) алименты могут быть взысканы, если вы раньше предпринимали меры к их получению, а ответчик уклонялся от уплаты. Алименты в вашем случае необходимо требовать в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму.

В иске укажите последний известный Вам адрес проживания ответчика. Подавать иск Вы можете по месту своей регистрации.