Несостоявшийся переселенец - непонятки с таможенными льготами при гражданстве РФ и США
995₽ VIP

• г. Джексонвилл

Здравствуйте!

В таможенном законодательстве РФ существуют льготы для людей принявших гражданство РФ и переселившихся в Россию, позволяющие привезти в страну нового проживания личные вещи нажитые в стране предыдущего проживания безпошлино.

Разьясните пожалуйста имею ли я эти льготы если я не выписывался из своей приватизированной квартиры в Севастополе. В 1995 году выехал по туристической визе в США выйграв в лотерею Грин Карту, тем самым получив вид на жительство в США будучи гражданином Украины. В 2004 году я принимаю гражданство США, продолжая приезжать на родину и жить по месту прописки в родительском доме. Хочу оговориться, что я моряк и не находясь на работе на судне под флагом США я каждый раз после рейса возвращался домой в Севастополь. В 2014 году после Крымского Референдума я принимаю гражданство РФ по 6-ФКЗ. Процедура выдачи паспортов России жителям Крыма согластно регистрации по месту жития в Крыму.

По договоренности между Россиией и США человек имеет право иметь эти два гражданства, это не противоречит законадательству двух государств. Следовательно, я никогда в жизни не был гр. России и стал им в июне 2014 г. и имею права на льготы по таможне как переселенец или как человек принявший новое гражданство. С другой стороны, как меня проконсультировали в таможне Севастопля, я не имею льгот, потому что исходя из штампа в новом российском паспорте полученном в 2014 имею регистрацию с 1995 г. Т.е. если бы я получил гражданство на территории США в Генконсульстве РФ и прибыл в Крым и получил бы регистрацию 2014 г. тогда да и то нужно было выписаться заранее. По законадательству России снимают с регистрационного учета по старому месту жительства только в случае регистрации по новому месту жительства в пределах РФ. Но местные чиновники в Крыму переплетают законадательство Украины и России. Выходит, что мне нужно отказаться от гражданства РФ принятым по 6-ФКЗ и приять гражданство России за границей в США. Я родился в СССР, потом в Крыму нас обязали насильственно стать гражданами Украины, после я стал Гр. США и после присоединения Крыма к России принял гр. России. В Крыму никто не может дать правовой ответ, звоните адвокатам в Москву, те в свою очередь рекомендуют писать Президенту, мол Крым отжали а провавой базы нет.

Честно говоря с этим вопросом я письменно обращался в администрацию Президента России, письмо соответственно переправляли в ФТС России, те в Севастополь. Севтаможня излагала свое видение и отправляло ответ в ФТС России и те как водится отвечали мне. Нет, льгот Нет. Может ли мне кто-нибуть указать существующие нормативные, правовые акты в моем случае. На самом деле это наболевший вопрос многих людей, я только знаю две семьи которые возвратились в Крым из США после референдума. Заранее благодарю, искренне Юрий.

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. Виденье юриста, это его личное мнение, в свою очередь у таможни может быть прямо противоположное мнение. Пишите заявление в центральный аппарат Согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

1. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.

2. Государственной программой дополняется система мер, направленных на стабилизацию численности населения Российской Федерации, в первую очередь на территориях, стратегически важных для России.

Всё есть в этой программе.

Регистрация в Севастополе никакого значения не имеет, потому что при выезде в другое место жительства закон РФ вас не обязывает обязательно сниматься с регистрационного учета. Наличие регистрации в РФ еще не означает, что вы проживаете в РФ. Более того, вы выехали в США в период, когда Крым не был территорией РФ, поэтому, вы имеете полное право в соответствии с Указом Президента о переселении соотечественников ввезти беспошлинно транспортное средство и и иное имущество. Вам нужно обратиться в Консульство РФ для участия в программе.

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

Согласно статьи 360 Таможенного кодекса Таможенного союза (ред. от 08.05.2015) и приложения к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17:

- Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, уплачиваются физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа, равного сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со статьей 77 настоящего Кодекса.

3. Единые ставки таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

4. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов, совокупного таможенного платежа, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, а также сроки их уплаты определяются международным договором государств - членов таможенного союза.

= все предельно ясно и понятно. Ни о каких льготах и речи не идет...

Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, уплачиваются физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа, равного сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по ставкам таможенных пошлин

Это сказано в статье 360 Таможенного кодекса Таможенного союза (ред. от 08.05.2015) и приложения к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17.

То есть в данном случае нет никаких льгот.

Также советую посмотреть по данному вопросу Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".Само по себе наличие регистрации в РФ не означает, что Вы фактически живете здесь. Вам нужно обратиться в консульство для участия в Программе.

Пункт 44 Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013)

"О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

На основании п.2 "Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" ТК ТС еще действует.

Поэтому в Вашем случае беспошлинный ввоз имущества будет доступен при участии в Государственной программе по переселению в РФ.

Всё верно.

У Вас нет льгот при ввозе вещей в Россию.

Поскольку имеется прописка в России.

Если бы была регистрация на основании Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", то тогда можно было претендовать на льготы.

Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

За регистрацию по месту жительства взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Квитанция об уплате государственной пошлины подается иностранным гражданином в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Вы эти документы не представили.

В статье 3 федерального закона от 24 мая №99-фЗ четко указано:. Документом, подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации.

То есть российское гражданство дает вам право идентифицировать себя как соотечественника. А чтобы претендовать на таможенные льготы Вам следует стать участником Государственной программы переселения соотечественников-Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Постоянное же место жительства определяется следующим обстоятельством-если вы находитесь в России меньше шести месяцев в году, то Россия не является вашим постоянным местом жительства

Федеральный закон от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ

"О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"

С изменениями и дополнениями от:

31 мая 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г., 18 июля 2006 г., 23 июля 2008 г., 25 июля 2009 г., 23 июля 2010 г., 2, 23 июля 2013 г.

Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

Статья 3. Признание и подтверждение принадлежности к соотечественникам

1. Граждане Российской Федерации, проживающие за пределами территории Российской Федерации, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Документом, подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации. Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

Государственная программа

по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

(утв. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637

(в редакции Указа Президента РФ от 14 сентября 2012 г. N 1289)44. Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Здравствуйте, Юрий!

Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить для личного пользования товары в следующих случаях:

1) Физические лица могут ввозить для личного пользования товары с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при одновременном соблюдении следующих условий:

- товары ввозятся в сопровождаемом или несопровождаемом багаже;

- общая стоимость товаров, не превышает 65 тыс. рублей, а общий вес не превышает 35 кг включительно;

- при ввозе алкогольных напитков и сигарет должны соблюдаться количественные ограничения (алкогольные напитки и сигары, сигареты, сигариллы и табак).

2) Без уплаты таможенных платежей физические лица могут ввозить культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации.

3) Физическими лица, постоянно проживающие в РФ, прожившие непрерывно в иностранных государствах более 6 месяцев, могут ввозить без уплаты платежей товары (кроме транспортных средств), общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей, но не более 650 тыс. рублей. В части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости товаров.

4) В случае ввоза физическими лицами - участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее - Государственная программа), и членами их семей, совместно переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, товаров (включая автомобили), приобретенных ими до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию - в течение срока действия Государственной программы. Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.

В остальных случаях при ввозе товаров физическими лицами должны уплачиваться таможенные платежи.

Остались вопросы пишите и удачи вам!