Дело в том, что у него сахарный диабет, а как я знаю, они могут оформлять инвалидность.

• г. Саратов

Мы с мужем развелись. Сын живет со мной. Правда ли что если я не оформлю письменно отказ от алиментов, то бывший муж потом может требовать выплаты алиментов от меня и сына в случае получения инвалидности. Дело в том, что у него сахарный диабет, а как я знаю, они могут оформлять инвалидность. Что сделать, чтобы не стать потом обязанной платить ЕМУ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лидия!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с этим, алименты - это денежные средства, которые один родитель выплачивает ребенку, а не другому родителю! Для того, чтобы Ваш супруг не смог претендовать на алименты со стороны сына, то Вам следует лишить отца ребенка родительских прав. В данном случае он будет также обязан платить алименты до совершеннолетия сына, а сын автоматически будет освобожден от содержания отца в старости. Что же касается того, что алименты он будет требовать с Вас, то по этому вопросу могу пояснить Вам следующее: бывший супруг имеет право требовать содержать его от другого супруга только в том случае, если он стал нетрудоспособен во время брака или в течение года после его расторжения.

С уважением, Филин Сергей

Мой телефон: 8-961-645-62-18