У сына сахарный диабет 1 типа+эпилепсия. У него сняли инвалидность. Можно ли восстановить инвалидность?

• г. Казань

У сына сахарный диабет 1 типа+эпилепсия. У него сняли инвалидность. Можно ли востоновить инвалидноть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Основанием для установления инвалидности служит Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" Если ребенку в возрасте до 14 лет ставят диагноз “сахарный диабет 1 типа”, это является безусловным основанием для установления ему инвалидности вне зависимости от тяжести заболевания и полученных в результате него осложнений. В 18 лет проходят повторное переосвидетельствование. И группу по сах. диабету снимают.

При эпилепсии группу инвалидности дают не во всех случаях.

Сняли по какой причине? Может он на комиссию не явился, или не предоставил полный пакет дркументов. Восстановиттся можно. Сахарный диабет отнесен ко 2 группе инвалидности, а не к 1. Пройдите переосвидетельствование.