Может ли банк забрать подаренный дом для погашения долга, если есть ипотечная квартира в залоге

• г. Москва

Добрый день! Могут ли забрать за долги перед банком дом подаренный в 2011 году, кредит взят в 2013 году. Есть квартира в ипотеке и подаренный дом. Может ли этот дом считаться единственным жильем, если ипотечная квартира в залоге у банка и платить по ней еще 8 лет.

Ответы на вопрос (16):

Да, могут забрать. В этом случае дом не будет считаться единственным жильем. Поскольку есть квартира. Залог никак не влияет.

Увы, но могут забрать дом... Он, по закону, не считается, в описанном случае, Вашим единственным жилым помещением. Всего Вам доброго!

Обратить взыскание на заложенное имущество могут если просрочен кредит не ипотечный взыскание может быть обращено на любое другое имущество, не предмет залога. Поэтому и дом под угрозой риска быть описанным в счет долга.

Здравствуйте. У вас в собственности два объекта недвижимости, пригодных для проживания. Учитывая наличие ипотеки в отношении квартиры, вероятность обращения взыскания на дом большая.

Во-первых, не забрать, а изъять для последующей реализацией, а во-вторых, он не является единственным жильем. Так что все будет законно.

Здравствуйте. Да в вашем случе дом не является единственным жильем. Поээтому вполне может быть что банк попросит суд наложить арест на ваш дом.

Да, могут забрать. Этот дом - не единственное жилье.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день, Роза! Могут забрать за долги дом, так как он не является единственным жильем, и передан в залог банку. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день.

Дом в данном случае не является единственным жильем, и на него может быть обращено взыскание. Варианты - признавайте дом непригодным для проживания. Если зарегистрированы в нем - снимайтесь с рег. учета.

А если пока решение суда не вступило в силу подарить дом дочери, сделку могут аннулировать?

Доброго времени суток! Да, договор дарения могут признать недействительным в судебном порядке согласно Главе 9 Гражданского кодекса

Могут признать сделку дарения недействительной, если докажут, что истинной целью сделки был увод имущества из под ареста и обращения на него взыскания, ст.166-181 ГК РФ.

Если вы являетесь собственником дома и на дом не наложен арест, имеете право им распоряжаться, например подарить своей дочери.

А если пока решение суда не вступило в силу подарить дом дочери, сделку могут аннулировать?

Конечно, так и сделают.

Лучше просто продать.

Роза, аннулировать не могут. Возможна попытка оспаривания, но это непросто и не факт, что получится добиться признания сделки недействительной.

Если стоимость дома несоразмерна вашему долгу то взыскание на него наложить сложно, можно в суде оспорить и неустойку, можно просить рассрочку.