Законно ли выдавать займы, если основной вид деятельности кредитного потребительского кооператива - предоставление потребительского кредита по коду 64.92.1?

• г. Ярославль

Здравствуйте! Подскажите пож-та, если у кредитного потребительского кооператива основой вид деятельности 64.92.1 Деятельность по предоставлению потребительского кредита, имеет ли право выдавать займы?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Имеете право, если вы включены в государственный реестр МФО, и у вас имеется лицензия на выдачу кредитов.

При наличии данного вида деятельности разрешена только деятельность по предоставлению потребительского кредита, что касается предоставление займов и других видов кредитов, то это уже другой вид 64.92.

Но как правило, в большинстве случаев кредитные организации используют всегда оба вида деятельности.

Если этот КПК состоит в составе членов Некоммерческого партнерства на сайте ЦБ РФ но лицензии нет, можно ли признать договор по займу недействительным? И если да, то какая отвественность ждет заемщика? Он что то будет должен КПК?

Доброго времени суток. Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора, Но если фактически деньги были получены это и всё равно придётся возвращать.