Возможность дарения или обмена на меньшую жилплощадь в целях снижения коммунальных расходов

• г. Хабаровск

А если я оформлю договор дарения или обмен на меньшую жилплощадь? Если, например, я дарю свою трехкомнатную квартиру другой дочери, а она мне дарит свою двухкомнатную? Или я делаю обмен на меньшую жилплощадь, т.к. дочь не оплачивает свою прописку и своё право проживания в части коммунальных услуг, а я с пенсией в 10 тысяч платить 9 тысяч за коммуналку не в состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Инна Анатольевна (тезка моей мамы), вы вправе делать со своей квартире всё, что душе угодно (в разумных пределах, конечно), ваша дочь не имеет никаких ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НА КВАРТИРУ. Она там может только проживать.

Вы можете также разделить счета за квартиру. Это можно сделать, обратившись в вашу УК.