Пенсионные льготы для учителя сельской школы и учет декретного отпуска и предварительной работы воспитателем

• г. Курган

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, входит ли в льготную пенсию декретный отпуск с 20.01.1993 года по 18.10.1994 г,для учителя сельской школы, зачисляются ли 5 месяцев работы воспитателем до пед. института (эти месяцы подтверждены архивной справкой). Стаж работы в школе 25 лет, стоит ли оформлять пенсию?

Ответы на вопрос (8):

День добрый, отпуска по уходу за детьми после 6 октября 1992 года не включается в льготный педстаж. Работа 5 месяцев включается в льготный стаж.

Здравствуйте,

В вашем случае декретный отпуск не будет входить в льготный педагогический стаж на пенсию и войдёт только в общий стаж, лучше всего посетить пенсионный фонд со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

--- Здравствуйте, нет не входит этот период в льготный стаж.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отпуск по уходу за ребенком включается, если начался до 06.10.1992 г. Ваш отпуск в пед. стаж не входит. Рано подавать документы для назначения пенсии.

Декретные отпуска входили в педагогический льготный стаж только до 6 октября 1992 года независимо от места работы

что касается 5 месяцев работы воспитателем до получения образования, то они естественно будут засчитаны в льготный педстаж.

А входят ли в льготный стаж годы учебы в институте с 1988 по 1992 г,до института 5 месяцев работы воспитателем, а после 25 лет пед. деятельности?

Годы учебы в высшем образовательном учреждении в указанный вами период не входят в льготный Педагогический стаж для назначения досрочной пенсии педагогам.

Вечер добрый, входит годы учебы в педстаж, до 1993 года если после института начали педагогическую деятельность, но ПФ на практике отказывает--придется обратиться в суд.