Право пристава на наложение ареста на банковские счета при повторном поступлении документа о взыскании задолженности без уведомления должника - статья закона

• г. Ханты-Мансийск

При повторном поступлении документа о взыскании задолженности пристав возбудил дело и не уведомил должника, имеет ли право пристав накладывать арест на банковские счета и в какой статье это можно почитать?

Ответы на вопрос (3):

Должен дать пять дней на добровольное исполнение, если не дал, пишите жалобу в прокуратуру на действия пристава и просите привлечь у ответственности

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с законом " Об исполнительном производстве" судебный пристав имеет такое право.

Возбудив исполнительное производство пристав обязан дать срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в постановлении об исполнительном производстве, однако согласно ст.80 Закона Об исполнительном производстве пристав вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником требований, наложить арест на имущество должника.