Нужно ли платить 13% подоходного налога с разницы между покупкой и продажей недвижимости, если я ничего не заработал.

• г. Волгоград

Выступал поручителем по кредиту, заложил нежилое помещение, из-за неплатежеспособности заемщика пришлось реализовать помещение, чтобы выплатить кредит. Доход с продажи не имел, пришлось доплатить еще свои 30 т. р. чтобы полностью погасить задолженность по кредиту. Нужно ли платить 13% подоходного налога с разницы между покупкой и продажей недвижимости, если я ничего не заработал. Недвижимость в собственности менее 3-х лет.

Заранее благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ ошибаетесь в определении дохода. В целях налогообложения доходом считается вся сумма, полученная от продажи имущества, независимо от того, на какие цели в дальнейшем вы ее направили. Таким образом, в данной ситуации вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере не более 250 000 руб. или, если сохранились документы по приобретению данного помещения - уменьшить доход на сумму, затраченную на приобретение. Если сумма продажи меньше суммы приобретения, то налога к уплате не возникает. В любом случае, данные льготы предоставляются и заявляются только при подаче декларации и соответствующих документов.