Нужно ли отчитываться о происхождении средсв на при покупке надвижимости, или это отмнено?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли отчитываться о происхождении средсв на при покупке надвижимости, или это отмнено?

Нужно ли платить налог с дохода при продаже недвижимости, если этой недвижимостью владели менее трёх лет, но при этом покупается другая квартира за ту же цену, что и проданная. (возвращением подоходного налога один раз воспользовался)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н А.Селиванов! Налоговый контроль за источником средств на покупку недвижимости давно отменён, поэтому отчитываться не нужно (ст.ст.86.1- 86.3 НК РФ в 1999г.были введены и прекратили действовать с 9 августа 2003г.). Если Вы продали квартиру, комнату или жилой дом, которым владели менее 3-х лет, то должны подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи сумму. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то имеете право подать одновременно заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб.(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Если от продажи получена большая сумма, то с превышения придётся платить подоходный налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ). Право на вычет при покупке Вы уже использовали, оно предоставляется по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ единожды. Если Вы-нерезидент по уплате налогов (прожили в РФ в год продажи менее 183 дней), то права на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы не имеете и должны уплатить с полученной от продажи суммы 30% подоходного налога(ст.224 НК РФ).