Nалог при продаже недвижимости в собственности менее 3 лет после наследства - возможен ли перенос налога при покупке недвижимости?

• г. Лазо

Недвижимость в собственности менее 3 х лет (с принятия наследства). При продаже берут налог полностью... Если за продажей сразу следует покупка недвижимости с большей стоимостью-налог платится? И какой временной период рассматривать под фразой "сразу"...

Ответы на вопрос (7):

Налог платится. При покупке вы имеете право на налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи

Следовательно если срок владения менее года то налог составит полных 13 %

Спросить
Пожаловаться

В 2020 году вы продали квартиру. До 30 апреля 2021 года вы должны заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее в налоговую инспекцию. Так как по итогу расчета вы остались должны, у вас есть срок до 15 июля 2021 года, чтобы оплатить налог с квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Недвижимость в собственности менее 3 х лет (с принятия наследства)

Обратите внимание, 3-летний срок считается с даты смерти наследодателя.

При продаже берут налог полностью...

Есть два способа:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Зачет расходов наследодателя на покупку имущества (если он его покупал).

Спросить
Пожаловаться

Налог платится, что ВЫ там купите значения не имеет.

Единственный случай, если ранее не пользовались вычетом при покупке жилья, то можно сделать зачёт, если покупаете...

Спросить
Пожаловаться

Налоговый период — один год, согласно ст.216 НК РФ, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ должна быть предоставлена в налоговую инспекцию не позже 30 апреля следующего года, заплатить налог нужно до 15 июля.

Я тут вообще запуталась.

Спросить
Пожаловаться

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

НК РФ Статья 285. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

НК РФ Статья 379. Налоговый период. Отчетный период

Следовательно нужно оплатить налог до конца апреля текущего отчетного года, по налоговому периоду!

Спросить
Пожаловаться

Узнала, что налог с продажи квартиры можно не платить. Т.е. уменьшить налог на разницу между покупкой и продажей. Ситуация следующая: в мае 2019 г. купила комнату за 1 млн. р., а в сентябре 2020 продала ее за эту же цену 1 млн. р. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в налоговую до 15 июля 2021 подать в ФНС декларацию с нулевым вычетом (с указанием доходов и расходов от покупки и продажи)?

Каков будет налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3-х лет? Если я продаю ее за 2300 тыс. руб, а приобрести хочу стоимостью 3562 тыс. руб. через жск кооператив, т.е. с этой суммы 30 процентов первоначальный взнос, а остальную сумму пустить на погашение ежемесячных платежей.

Я продала квартиру менее 3 лет в собственности. Но дохода у меня нет, т.к продала за меньше сумму. Нужно подать нулевую декларацию. У меня расписка о покупке квартиры есть, а вот то что я ее продала расписки нет только договор. Что мне делать? Есть расписка только, что я купила эту квартиру и получила деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение