У меня арестован уставной капитал фирмы. Могу-ли я выйти из учредителей и ввести других.

• г. Москва

У меня арестован уставной капитал фирмы. Могу-ли я выйти из учредителей и ввести других.

Ответы на вопрос (1):

Уставный капитал не может быть арестован по определению, поскольку это номинальная стоимость долей участников, которая выражается записью в бухгалтерском балансе, уставе и в ЕГРЮЛ. Арестовано может быть имущество, включая наличные деньги и денежные средства, находящиеся на расчетном и (или) депозитном счете организации в банке. Таким образом, арест денежных средств на счете не препятствуют внесению изменений в устав и изменению состава участников. Следует учитывать, что закон запрещает выход единственного участника из общества, при котором в обществе не остается ни одного участника (ст. 26 Закона об ООО)