Ответственность за использование скачанных материалов в учебниках - как обезопасить себя?
50₽ VIP

• г. Томск

Я работаю в бюджетной организации, занимаюсь разработкой учебников для учащихся. Моим руководством поставлена задача создавать современные учебники с использованием видео и аудиоресурсов. Но т.к. меня не обеспечили видеокамерой и прочей аппаратурой, не создали условия для возможности съемок обучающих фильмов, да и навыками работы оператора и монтажа видеофильмов я не обладаю, руководство распорядилось (устно) искать необходимые материалы в интернете и скачивать их, размещая затем в учебниках. Обучающая система устроена таким образом, что в качестве разработчика учебника отображается моя фамилия, но используются в нем не только мои материалы. Я понимаю, что так быть не должно, тем более что в дальнейшем эти учебники предполагают использовать для обучения учащихся на платной основе.

В связи с этим вопросы: Если возникнет ситуция, когда придется отвечать за использование скачанных материалов и учебниках, кто будет отвечать? Как можно сейчас обезопасить себя от возможных проблем в будущем? (просто отказаться выполнять работу, как вы понимаете, я не могу). Доказывать руководству то, что так делать нельзя - бесполезно, они считают, что я не хочу работать, поэтому ищу какие-то проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, указывайте источник информации, ссылку на сайт, на автора, откуда скачали. Во-вторых, если на сайте имеется запрет на копирование, общайтесь с автором. В конце учебника обязательно укажите использованную литературу и материалы. Если автору надо заплатить, то это вопрос к руководству. Поскольку автором учебника будете Вы, то и отвечать в случае нарушения авторского права будете Вы, но так как Вы разрабатываете учебник по приказу руководства (надо, чтобы был приказ), то и руководителя тоже можно будет привлечь к ответственности вместе с Вами. Но в первую очередь все копья полетят в Вас.