Вопрос об обеспечении учащихся учебниками и возможные выходы из ситуации

• г. Оренбург

Знаем, что по закону школа обязана обеспечить каждого ученика учебниками. Считается ли, что ученики обеспечены учебниками, если на уроке один учебник на парте есть? При подготовке домашнего задания использование учебника не предусматривается, но, если всё же у учащегося возникает такая необходимость (что бывает крайне редко), он в любой момент может взять учебник домой из кабинета или в библиотеке. Речь идёт об учебниках изобразительного искусства, технологии, музыки, физкультуры. Никаких конфликтов и жалоб по этому поводу никогда не возникало ни у учащихся, ни у родителей, ни у учителей.

Вопрос возник потому, что прокуратура обязала нас обеспечить каждого учащегося этими учебниками. Но мы всё же надеемся найти какой-то менее затратный в финансовом отношении выход из сложившейся ситуации. Пожалуйста, подскажите! Или, однозначно, надо покупать все учебники?

Ответы на вопрос (1):

Если согласие по этому вопросу между родителями учеников и школой есть, то- необязательно. Такие вопросы вы вправе внутри школы решать, учитывая мнение учеников и родителей, конечно.