Создание электронных тестов на основе учебника - нарушение правообладателей и возможные последствия
398₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация - мною куплены в интернет-магазине издательства учебник по биологии для 5-го класса. На основе этого учебника мною созданы электронные тесты к каждому параграфу учебника. Тесты используются в локальной (WiFi) сети в классе. Каждый ученик получает доступ к базе тестов на компьютере учителя. Часть вопросов тестов создавалось копированием рисунков учебника, с последующим изменением их формата (размер, яркость, контрастность, тип файла) в соответствии с параметрами и требованиями конструктора тестов.

Каждый тест сопровождается указанием учебника, авторов, издательства и других выходных данных, на основе которого создан этот тест.

Я не извлекаю выгоду от, например, продажи базы тестов третьим лицам.

Вопросы:

- нарушают ли мои действия права правообладателей учебника использованием части материалов (рисунков) созданных мною тестов?-будут ли нарушены права правообладателей при размещении тестов на моем сайте в сети Интернет?

- какие возможны ко мне санкции, если я нарушил права правообладателей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

использование произведения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), Также право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ)

Поэтому нарушение есть ст 7.12 КОАП, санкции указаны в статье

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2018)

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

Статья 1270. Исключительное право на произведение

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений.

Ваши действия нарушают права правообладателей учебника, так как вы без получения разрешения от них стали использовать материалы учебника

Перечень объектов авторского права определен в ст. 1259 ГК РФ

Гражданско-правовая ответственность за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя регламентируется ст. ст. 1253, 1301, 1311, 1472, 1515, 1537 ГК РФ.

Кроме того предусмотрена и административная ответственность по ст 7.12 КОАП РФ:Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

КонсультантПлюс: примечание.

Об ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1406.1, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Нет, в данном случае нарушений нет, так как Вы используете лишь часть (рисунок) значительно изменяя его от оригинала, создавая тесты, Вы перерабатываете текст учебника, тест это самостоятельный обьект авторского права отличный от учебника. Кроме того, Вы даете ссылку на авторов, издание и иные данные отсылающие к учебнику и их авторам, так что плагиатом это назвать не возможно.-1. Вы имеете право размещать тесты на своем сайте, Вы автор этих тестов.-2. Полагаю, что в данном случае не имеет иметь нарушение авторских прав, следовательно и не будет последствий.

Постановлении Пленумов ВС и ВАС №5/29 от 26.03.2009 - критический взгляд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"