Можно ли дополучить пенсию по потере кормильца по отцу, если уже получала по матери?

• г. Оренбург

Я получала пенсию по потере кормильца (матери), в 2014 году узнала, что у меня умер и отец, когда мне было 17 лет (в 1996 г.) . Имею ли я право дополучить пенсию по потере кормильца (по отцу). По закону, если умерли оба родителя, то пенсия начисляется в двойном размере.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы опоздали. Пенсия начисляется и выплачивается с момента подачи заявления о ее выплате. Сейчас Вам никто ее выплачивать и доначислять не будет. Вы уже давно не сирота, и не иждивенец.

Спросить
Пожаловаться

Если на день обращения в пенсионный фонд вы не имеете права на получение пенсии по СПК, то доплата вам произведена не будет. Нет закона о начислении пенсии по СПК в двойном размере. Для круглых сирот действуют иные правила начисления пенсии.

Спросить
Пожаловаться

В 16 лет у меня умер отец и была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Мать с отцом были в разводе и отец платил алименты. Когда мне исполнилось 19 лет умерла мать (была уже на пенсии). В этот период времени я училась в техникуме очно.

Подала заявление в ПФР на назначение пенсии по случаю потери двух кормильце. Получила отказ, в связи с тем что имею доход в виде пенсии по потере кормильца (отца) и нет документов подтверждающих нахождение на иждивении матери.

Прав ли пенсионный фонд и есть ли смысл обращаться в суд.

Заранее благодарна.

Отца забрали от военкомата 8 октября 1986 года, был на самом реакторе (от 3 до 5 дней). Получил большое облучение. Комиссовали 27 января 1987 года. Отец умер 2007 году, мать получает пенсию минимальную по потере кормильца. В 2011 году отцу (посмертно) вручили орден Мужества. Отец получал пенсию в размере 80000 т.р. Вопрос имеет ли вдова получать 50% от этой пенсии по закону... и номер статьи. Спасибо.

Пенсия была назначена матери и ребёнку по потери кормилицы отец глава семьи умер в 2001 году. До 2009 года мать и ребёнок получали пенсию в размере 4 500 р.на каждого, но в октябре 2009 года ребёнку исполнилось 14 лет матери ребёнка прекратили выдачу пенсии ссылаясь на то что ребёнку 14 лет. Хотя первоначально пенсия матери была назначена по потери кормилица но не по уходу за ребёнком?

У меня 10 лет назад умер отец. Мать (его супруга) получала пенсию по потере кормильца, но сейчас она умерла. Проживали мы все вместе в одной квартире. Я сама являюсь инвалидом 3 группы и уже как 10 лет не работаю по состоянию здоровья. Имею ли я право на получение пенсии по потери кормильца со стороны отца или матери?

Я рос в детском доме с 7 лет. Сейчас мне 25 лет. Отец умер, когда мне было 3 года, мама была лишена родительских прав. Она умерла, когда мне было 17 лет. Пенсию по потере кормильцев я не получал. Могу ли я осуществить перерасчет пенсии по потере кормильца за те года, если прошло так много времени. Спасибо.

А положена ли мне пенсия по потере кормильца если родители были в разводе, отец умер когда я уже была совершеннолетняя, сейчас мне 21 год и я хочу идти учиться, у меня нету трудовой книги отца, он получал пенсию по инвалидности, мать у меня тоже инвалид!

Сын погиб в армии в 1999 году. Пенсию по потере кормильца получала жена порядка 9000 рублей. Жена умерла. Мне исполнилось 60 лет. Пенсию по потере кормильца получает один из родителей. При оформлении пенсии по старости я предоставил в ПФ (свидетельство о смерти) жены. Мне сказали что пенсия по потере кормильца будет доплатой к пенсии по старости, а не второй пенсией. Прошу назвать размер пенсии по потере кормильца на текущий момент. Сын был в звании старшего сержанта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2011 г у меня умер отец, когда мне было 14 лет. Пенсию по потере кормильца начала получать только в августе 2016 г, то есть в 19 лет. С 2011 по 2016 моя семья не занималась этим вопросом и я даже не знала что имею право получать пенсию по потере кормильца.

На данный момент, можно ли получить ту пенсию, которую я не получала с 2011-2016 г (через суд, например)?

У меня умер отец. Осталась мать - его вдова. Мне говорят знакомые, что мать может написать заявление о потере кормильца и отказаться от своей пенсии и получать пенсию отца. Сейчас пенсия матери составляет примерно 17 000 руб. У отца была пенсия где-то в районе 35 000. Вопрос такой: действительно ли есть такое право у матери - отказаться от своей пенсии и получать пенсию отца? Если да, то куда надо обращаться?

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение