Можно ли дополучить пенсию по потере кормильца по отцу, если уже получала по матери?

• г. Оренбург

Я получала пенсию по потере кормильца (матери), в 2014 году узнала, что у меня умер и отец, когда мне было 17 лет (в 1996 г.) . Имею ли я право дополучить пенсию по потере кормильца (по отцу). По закону, если умерли оба родителя, то пенсия начисляется в двойном размере.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы опоздали. Пенсия начисляется и выплачивается с момента подачи заявления о ее выплате. Сейчас Вам никто ее выплачивать и доначислять не будет. Вы уже давно не сирота, и не иждивенец.

Если на день обращения в пенсионный фонд вы не имеете права на получение пенсии по СПК, то доплата вам произведена не будет. Нет закона о начислении пенсии по СПК в двойном размере. Для круглых сирот действуют иные правила начисления пенсии.