Необходимость оформления наследства на автомобиль отца - возможно отложить процесс?

• г. Смоленск

Здравствуйте, отец умер, остался его автомобиль, стоящий в гараже, могу ли я не оформлять право наследство на него, а оформить когда-нибудь потом? Так как он мне сейчас не нужен, к тому же это финансово затратно...?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, если вы пропустите срок принятия наследства, то потом вам придётся обращаться в суд и признавать свое право собственности на автомобиль в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если вы в течении 6 месяцев после смерти вашего отца не обратитесь с заявлением к нотариусу, то потом вы сможете вступить в наследство только в судебном порядке. Удачи Вам!

Здравствуйте, Игорь. Для принятия наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ Вам необходимо подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцеы со дня смерти Вашего отца.

А потом свидетельство о праве на наследство для оформления Вашего права собственности на имущество Вы сможете получить уже в любое время по истечении 6 месяцев.

Удачи Вам.

Добрый вечер! А потом вы уже ничего не сможете оформить.. Потому, что в наследство нужно вступить в течении 6 месяцев. А могут и другие наследники объявиться, - дальние родственники, если не вступите...

Здравствуйте,

Как нибудь потом будет уже поздно, либо нужно вступать в наследство и не пропускать сроки, либо не вступать в наследство совсем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, я уже вступаю в право наследства, но обязательно ли мне оформлять автомобиль (ОСАГО, регистрация в ГАИ), если он мне сейчас не нужен?

Здравствуйте, Игорь. Нет если Вы не собираетесь пока что пользоваться автомобилем, то и оформлять свои права на него пока не обязательно.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти, умершего. Наследство можно оформить после шести или вообще не оформлять.

Нет, не обязательно. Это при приобретении недвижимости право на нее возникает с момента госрегистрации права. Для транспортных средств такого порядка не установлено.

Добрый день! Нет, не обязательно, закон Вас не обязывает в данном случае идти и оформлять, можете через год, через 10 лет оформить или вообще не оформлять, Ваше право.

Здравствуйте,

Можете получить свидетельство о праве на наследство и пока автомобиль на учёт на свое им не ставить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не соглашусь с предыдущими ответами. Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Так же, как и при подписании ДКП.. Иначе будет штраф.

Спасибо, я уже вступаю в право наследства, но обязательно ли мне оформлять автомобиль (ОСАГО, регистрация в ГАИ), если он мне сейчас не нужен?

Необязательно если не используете его по назначению.