Влияет ли отсутствие листа об исполнительном производстве на юридическую действительность долга после трех лет

• г. Краснодар

Доброе утро, если лист об исполнительном производстве не приходил и приставами зафиксирован нигде не было это. Скажите если лист этот Не придёт в течении трёх лет, долг могут считать как то не действительным?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Срок предъявления исполнительного листа для исполнения по закону составляет ровно 3 года (см. ФЗ РФ "Об исполнительном производстве")

Исполнительный лист можно представить в службу судебных приставов в течение трёх лет. Если срок уже прошел, исполнительное производство не возбудят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта. В данном случае предъявить к исполнению Вы не сможете.

Всего хорошего.

Ирина, Доброе утро! Исполнительный лист на руки получит только взыскатель, с даты выдачи исполнительного листа в течении 3 лет он должен предъявить его на исполнение в службу приставов, если он этот срок пропустит по уважительной причине, тогда у него есть шанс восстановить сроки для предъявления листа.

Добрый день Ирина. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Однако после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником. Другими словами у взыскателя есть 3 года на право воспользоваться исполнительным листом и в этот срок не засчитывается время в течение которого исполнительный лист находился в производстве у судебных приставов.