Женщины ушедшие на пенсию в 1985 году могут сейчас потребовать перерасчет пенсии согласно ст.43 Конституции СССР.

• г. Владивосток

Женщины ушедшие на пенсию в 1985 году млгут сейчас потребовать перерасчет пенсии огласно ст.43 Конституции СССР.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратиться с заявлением о перерасчете размера пенсии могут, но не факт, что в ходе перерасчета размер пенсии увеличится.

Доброго времени суток

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик (принята ВС СССР 07.10.1977) (ред. от 14.03.1990) является недействующей, а потому ссылаться на нее нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Могут потребовать, начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет можно, если во время отпуска по уходу за ребенком был перерыв в работе (женщина не имела официального трудоустройства), либо период работы выгоднее будет заменить «нестраховым» периодом ухода за ребенком (например, если женщина в то время получала небольшой заработок). То есть пенсионеру из его стажа вычтут период работы и взамен начислят баллы.